ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Постановление Администрации Приморского края от 1 сентября 2005 г. N 182-па "Об утверждении Порядка и норм расходов, связанных с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением, изготовлением и установкой надгробных памятников спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, погибших (умерших) при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и в связи с исполнением обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований"


В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 года N 1311 "О порядке и нормах расходования денежных средств на погребение погибших (умерших) спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, а также на изготовление и установку надгробных памятников" Администрация Приморского края
постановляет:
1. Утвердить Порядок и нормы расходов, связанных с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением, изготовлением и установкой надгробных памятников спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, погибших (умерших) при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и в связи с исполнением обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований (прилагается).
2. Департаменту социального развития и средств массовой информации Администрации Приморского края (Норин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

Порядок и нормы расходов,
связанных с подготовкой перевозки тел, перевозкой тел, погребением,
изготовлением и установкой надгробных памятников спасателей
профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных
аварийно-спасательных формирований, погибших (умерших) при исполнении
обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом)
или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания,
полученных в период и в связи с исполнением обязанностей, возложенных
на них трудовым договором (контрактом) спасателей, привлекавшихся
к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном
порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных
формирований
(утв. постановлением Администрации Приморского края от 1 сентября 2006 г. N 182-па)

1. Настоящий порядок и нормы расходов, связанных с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением, изготовлением и установкой надгробных памятников спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, погибших (умерших) при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и в связи с исполнением обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом) спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований (далее - Порядок) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 года N 1311 "О порядке и нормах расходования денежных средств на погребение погибших (умерших) спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, а также на изготовление и установку надгробных памятников".
2. Погребение спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб (далее - АСС), профессиональных аварийно-спасательных формирований (далее - АСФ), созданных органами государственной власти Приморского края, погибших (умерших) при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и в связи с исполнением обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований осуществляется за счет средств краевого бюджета.
Оплате за счет указанных средств подлежат следующие виды ритуальных услуг:
оформление документов, необходимых для погребения;
доставка погибшего (умершего) в морг и услуги морга;
предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
подготовка к перевозке и перевозка тела (останков) спасателя с места гибели к месту погребения (кремации);
перевозка тела (останков) спасателя на кладбище (в крематорий);
погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Информация об изменениях:
Постановлением Администрации Приморского края от 16 января 2006 г. N 10-па в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Оплата ритуальных услуг, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, за исключением подготовки к перевозке тел и перевозки тела (останков) спасателя с места гибели к месту погребения (кремации), производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 5000 рублей.
Оплата услуг по погребению, предоставляемых сверх видов ритуальных услуг, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя погибшего (умершего) спасателя, а также иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение.
Оплата расходов, связанных с подготовкой к перевозке тел и перевозкой тел (останков) спасателя с места гибели к месту погребения (кремации) производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.
4. Установить норму расходования средств на изготовление и установку надгробных памятников спасателям - до 5000 рублей.
5. В случае, если погребение спасателей осуществляется за счет средств, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, социальное пособие на погребение, установленное Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" не выплачивается.