ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Постановление Администрации Приморского края от 16 октября 2006 г. N 228-па "Об утверждении Положения об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях"


На основании Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Администрация Приморского края
постановляет:
1. Утвердить Положение об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях (прилагается).
2. Департаменту социального развития и средств массовой информации Администрации Приморского края (Норин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Приморского края.

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет организацию и порядок проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) в чрезвычайных ситуациях.
2. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы на территориях (объектах), подвергшихся воздействию аварий, катастроф или иных стихийных бедствий, осуществляются в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба, а также для локализации зон чрезвычайных ситуаций, прекращения действия характерных для них опасных факторов.
3. АСДНР включают в себя следующие этапы:
приведение в соответствующий режим функционирования сил и средств, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации;
ввод сил и средств, необходимых для выполнения работ на территорию (объект);
разведка территорий (объектов), подвергшихся воздействию аварий, катастроф или иных стихийных бедствий;
проведение поисково-спасательных работ по обнаружению пострадавших людей, оказание им первой помощи и эвакуации в безопасное место или медицинское учреждение;
проведение неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций;
вывод сил и средств и возвращение их к месту дислокации по завершению работ.
4. АСДНР проводятся силами аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Приморского края.
Привлечение аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется по решению органов исполнительной власти Приморского края, органов местного самоуправления края, организаций и общественных объединений, осуществляющих руководство деятельностью указанных служб и формирований, в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными службами и формированиями объектах и территориях, взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях в соответствии с установленным уровнем реагирования на чрезвычайную ситуацию.

II. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ

5. Подготовка к проведению работ на территории (объекте).
Для принятия решения о проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории (объекте), на которой произошла чрезвычайная ситуация, должна быть осуществлена разведка.
Разведка территории (объекта), на которой планируется проведение АСДНР, должна установить:
местонахождение и количество пострадавших, приемы и способы их спасения;
необходимое количество и тип аварийно-спасательной техники и оборудования для проведения работ;
состав и численность спасательных групп;
безопасные места сбора пострадавших и способы их эвакуации;
наличие участков, опасных для работы спасателей по причинам возможного взрыва, пожара, обрушения конструкций, выброса аварийных химически-опасных веществ, наличие электросетей под высоким напряжением;
наличие и возможность использования для проведения работ искусственных и естественных водоемов, расположенных в районе АСДНР;
состояние подъездных путей;
вид опасных факторов чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории (объекте), способы их локализации и ликвидации.
После прибытия сил АСДНР и осуществления разведки проводится рекогносцировка территории (объекта) с определением объемов и способов ведения АСДНР, необходимых для этого сил и средств. Территория (объект) разбивается на участки для проведения АСДНР.
Рекогносцировка проводится с привлечением руководителей сил АСДНР. При отсутствии времени на рекогносцировку АСДНР могут начинаться с проведения разведки.
6. Руководство АСДНР.
Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций назначаются Администрацией Приморского края, органами местного самоуправления Приморского края, руководителями организаций, к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций, или определяются планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Руководители аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Приморского края, прибывшие в зоны чрезвычайных ситуаций первыми, принимают полномочия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций и исполняют их до прибытия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций.
7. Обязанности руководителя АСДНР.
Руководитель АСДНР обязан:
произвести разведку и оценить обстановку в месте проведения спасательных работ;
поставить задачи аварийно-спасательным службам и аварийно-спасательным формированиям Приморского края, организовать их взаимодействие и обеспечить выполнение поставленных задач;
непрерывно следить за изменениями обстановки в ходе АСДНР и принимать соответствующие решения, при необходимости вызывать дополнительные силы и средства и организовывать их встречу и расстановку;
создать резерв сил и средств, организовать посменную работу подразделений, их питание и отдых;
назначить ответственного за соблюдение мер безопасности;
организовать пункты сбора пострадавших и медицинской помощи;
по окончании работ заслушать командиров аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Приморского края, лично убедиться в завершении работ на отдельных участках (секторах);
определить порядок убытия с места проведения АСДНР аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Приморского края.
При определении необходимости привлечения дополнительных сил и средств руководитель АСДНР должен учитывать:
динамику развития чрезвычайной ситуации, воздействие поражающих факторов до введения в действие вызванных сил и средств;
требуемое количество сил и средств для проведения работ по спасению людей, вскрытию и разборке конструкций зданий и эвакуации имущества;
привлечение специальных служб и средств.
При внесении изменений в состав группировки сил и средств, участвующих в проведении АСДНР, руководитель АСДНР должен принять решение о перегруппировке сил и средств и довести его до руководителей аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Приморского края, указав кому, куда и каким образом производить перегруппировку.
8. Ведение АСДНР.
Приемы и способы ведения АСДНР зависят от состояния территории (объекта), подвергшейся воздействию поражающих факторов, наличия сведений о количестве и местонахождении пострадавших.
Руководителем АСДНР территория (объект) разбивается на участки (сектора) с назначением руководителей работ на территории (объекте). Между руководителями работ на участках (секторах) и руководителем АСДНР устанавливается радиосвязь.
При наличии сведений о нахождении людей под завалами или в уцелевших помещениях основной задачей аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Приморского края является их поиск и спасение.
Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием информации непосредственных свидетелей, специально подготовленных поисковых собак, специальных поисковых приборов и инструмента, а также путем простукивания и прослушивания завалов.
Установленные места нахождения людей обозначаются, и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке.
Как правило, на одном участке спасательные работы производятся от их начала до полного завершения одним составом спасателей. В случае невозможности выполнить это условие при посменной работе вся информация о ходе спасательных работ передается при смене. Смены спасателей, по возможности, организуются поэтапно.
Инженерная техника для разборки завала над установленным местом нахождения людей применяется в исключительных случаях с обеспечением страховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций.
Для подъема и перемещения конструкций в максимально возможной степени используется электрический, гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент.
С начала спасательной операции с пострадавшими устанавливается и постоянно поддерживается разговорный контакт.
Одновременно со спасательными работами руководителем АСДНР организуются первоочередные аварийные работы по ликвидации очагов горения, недопущению взрыва паров газовоздушных смесей, выброса аварийных химически-опасных веществ.
9. Обеспечение АСДНР.
Обеспечение АСДНР организуется в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.