ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Постановление Администрации Приморского края от 13 декабря 2007 г. N 327-па "Об устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера"


Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях содействия устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера Администрация Приморского края
постановляет:
1. Утвердить Положение об устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера (прилагается).
2. Рекомендовать главам муниципальных образований Приморского края:
2.1. Организовать работу с руководителями организаций, имеющих производственные мощности по выпуску всех видов продукции, а также относящихся к системе жизнеобеспечения населения по вопросам планирования и проведения мероприятий по поддержанию устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера (далее - устойчивость функционирования организаций).
2.2. Осуществлять контроль за выполнением мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций, предусмотренных в планах гражданской обороны, работы комиссий по устойчивости функционирования организаций в ходе их комплексных проверок.
Информация об изменениях:
Постановлением Администрации Приморского края от 10 июня 2013 г. N 231-па пункт 3 постановления изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Департаменту гражданской защиты Приморского края в ходе комплексных проверок муниципальных образований и организаций осуществлять контроль за планированием и проведением мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, предусмотренных планами гражданской обороны и планами работы комиссий по устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.
К проверкам привлекать специалистов органов исполнительной власти Приморского края из состава Комиссии при Администрации Приморского края по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Приморского края в условиях мирного и военного времени и специалистов подведомственных учреждений.
4. Департаменту социального развития и средств массовой информации Приморского края (Мельнишин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Приморского края.
Информация об изменениях:
Постановлением Администрации Приморского края от 6 июня 2016 г. N 252-па пункт 5 постановления изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Приморского края, курирующего вопросы правового обеспечения, общественной безопасности и координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства, обеспечения деятельности мировых судей, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки.

Губернатор края -
Глава Администрации Приморского края С.М. Дарькин

Положение
об устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях
межмуниципального и регионального характера
(утв. постановлением Администрации Приморского края
от 13 декабря 2007 г. N 327-па)

1. Общие положения, основные понятия и определения

1.1. Настоящее Положение определяет основные направления деятельности, задачи и порядок организации работы по повышению устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера на территории Приморского края.
1.2. Устойчивость функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера (далее - устойчивость функционирования организаций) - способность организаций предупреждать возникновение производственных аварий и катастроф, противостоять воздействию поражающих факторов опасных природных явлений с целью предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения, снижения материального ущерба, обеспечения восстановления нарушенного производства в минимально короткий срок.
1.3. Работа по повышению устойчивости функционирования организаций проводится в организациях, имеющих производственные мощности по выпуску всех видов продукции, а также относящихся к системе жизнеобеспечения населения.
1.4. Подготовка организаций к работе в чрезвычайных ситуациях - комплекс заблаговременно проводимых организационных, экономических, инженерно-технических, технологических и специальных мероприятий, осуществляемых в организациях с целью обеспечения их работы с учетом возможностей возникновения чрезвычайных ситуаций, создания условий для предотвращения производственных аварий или катастроф, противостояния воздействию поражающих факторов, предотвращения или уменьшения угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения, снижения материального ущерба, а также оперативного проведения неотложных работ в зоне вероятной чрезвычайной ситуации.
1.5. Повышение устойчивости функционирования организаций - мероприятия по предотвращению или снижению угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения, материального ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также по подготовке и проведению неотложных работ в зонах вероятной чрезвычайной ситуации для восстановления нарушенного производства.
1.6. Непосредственное руководство планированием и проведением мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций осуществляют комиссии по устойчивости функционирования организаций (далее - комиссии по устойчивости).
1.7. Комиссии по устойчивости создаются при руководителях организаций в целях организации, планирования и проведения мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций, являются постоянно действующими, организующими, координирующими, консультативными органами.
1.8. Главной задачей комиссий по устойчивости является организация работы по устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях в целях снижения возможных потерь и разрушений, создания оптимальных условий для восстановления производства, обеспечения жизнедеятельности рабочих и служащих, проживающего вблизи населения.
1.9. Работа комиссии по устойчивости должна осуществляться в соответствии с утвержденными руководителем организации перечнем мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организации в чрезвычайных ситуациях и годовым планом работы.

2. Основные направления работы по повышению устойчивости
функционирования организаций при угрозе и возникновении
чрезвычайных ситуаций, порядок их осуществления

2.1. Основными направлениями работы по повышению устойчивости функционирования организаций при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций являются:
предотвращение (снижение рисков) возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях организаций;
обеспечение защиты рабочих, служащих и проживающего вблизи территории организации населения в чрезвычайных ситуациях;
рациональное размещение производительных сил организаций, их производственных фондов на соответствующих территориях;
подготовка организаций к работе в условиях чрезвычайных ситуаций;
снижение тяжести (локализация) последствий чрезвычайных ситуаций;
подготовка к выполнению работ по восстановлению производственных процессов в организациях в условиях чрезвычайных ситуаций;
подготовка систем управления, сил и средств организаций для решения задач в чрезвычайных ситуациях.
2.2. Мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций разрабатываются и осуществляются заблаговременно, с учетом возможных последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий.
2.3. Мероприятия, которые по своему характеру не могут быть осуществлены заблаговременно, готовятся и проводятся в возможно короткие сроки (эвакуационные мероприятия, изменения технологических режимов работы, производственных связей, структуры управления и т.п.).
2.4. Часть мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций могут отражаться в планах гражданской обороны, действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2.5. С целью оценки эффективности мероприятий по подготовке организаций к их устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера могут проводиться специальные учения.
2.6. Организации в деятельности по повышению устойчивости функционирования имеющихся производственных объектов, наряду с общими требованиями, руководствуются специальными требованиями по повышению устойчивости объектов экономики и другими нормативными документами.