ГКУ Приморского края по опжарной безопасности, ГОЧС
Экстренные телефоны
Единый номер вызова экстренных служб 112
Пожарная охрана 101
Полиция 102
Скорая помощь 103
Аварийная газовая служба 104

Подъем уровня воды прогнозируется на большинстве рек Приморья


В ближайшие трое суток на большинстве рек края ожидается подъем уровня воды дождевого паводка на 20-80 сантиметров. При этом значительных разливов и затоплений не ожидается.

На малых реках южных, западных и отдельных центральных районов края в ближайшие сутки ожидаются резкие подъемы уровня воды до 1 метра.

Так, в верхнем течении рек Уссури, Малиновка, Ореховка, в верхнем и среднем течении рек Арсеньевка, Раздольная, на реках Кулешовка, Спасовка, Партизанская, Артемовка, малых реках юго-восточного побережья наблюдается подъем уровня воды до 20 сантиметров в сутки, в верхнем течении реки Илистая и на реке Одарка – до 60 сантиметров. Наиболее резкий подъем уровня воды, на 80 сантиметров в сутки, наблюдается на реке Цукановка, что в Хасанском районе. Все реки по-прежнему остаются в берегах.

Отметим, что в среднем течении реки Уссури, в нижнем течении реки Арсеньевка, Илистая, Малиновка, на реках Большая Уссурка, Бикин пока наблюдается спад уровня воды. От предыдущих подъемов воды весеннего половодья сохраняется подтопление пойм рек Уссури на участке Графское-Тарташевка, Илистая в нижнем течении, Комиссаровка и Большая Уссурка в нижнем течении.

В ближайшие дни ожидается выход воды на пойму реки Одарка, реки Илистая в верхнем течении, рек Осиновка, Абрамовка, а также реки Уссури на участке между селами Новомихайловка и Кокшаровка. При этом значительных разливов и затоплений не ожидается.

Для оперативного контроля за развитием весеннего половодья в Приморье создана специальная рабочая группа. Контроль обстановки на реках осуществляется на 67 гидрологических постах с помощью замера уровня воды каждые 4-6 часов. На 49 автоматизированных гидрологических постах это делается раз в сутки.

 

Юлия Козицкая, KozitskayaUV@primgochs.ru